সুরমা টাইমস ডেস্ক :
বাংলাদেশসহ বিশ্বজুড়ে পরিবেশগত সংকট দিন দিন ঘনীভূত হচ্ছে। জলবায়ু পরিবর্তনের ফলে বাংলাদেশ যেসব চ্যালেঞ্জের মুখোমুখি হচ্ছে, তা প্রতিনিয়ত নতুন মাত্রা পাচ্ছে।
এ পরিস্থিতিতে ‘ক্লাইমেট জাস্টিস’ বা জলবায়ু সুবিচারের গুরুত্ব যেমন বেড়েছে, তেমনি অনবায়নযোগ্য শক্তির ব্যবহার ও বিনিয়োগ কমিয়ে পরিবেশবান্ধব, নবায়নযোগ্য জ্বালানির দিকে মনোযোগী হওয়াও অত্যাবশ্যক হয়ে পড়েছে।
দেশের ভবিষ্যৎ সুরক্ষিত রাখতে এবং পৃথিবীকে বাসযোগ্য রাখতে এখনই প্রয়োজন সম্মিলিত সচেতনতা ও দায়িত্বশীলতা।
গতকাল শুক্রবার (১১ই এপ্রিল) সিলেট নগরীর চৌহাট্টাস্থ কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারের সামনে ‘গ্লোবাল ক্লাইমেট স্ট্রাইক’-এর অংশ হিসেবে ওয়ান আর্থ ইনিশিয়েটিভ-এর উদ্যোগে এবং বারাকা ফুড ও ফ্রি কিক-এর সহযোগিতায় আয়োজনে মানববন্ধন কর্মসূচি অনুষ্ঠিত হয়।
ওয়ান আর্থ ইনিশিয়েটিভ-এর সিলেট জেলা সমন্বয়ক শাহরিয়ার রহমান সাকিবের সঞ্চালনায় কর্মসূচিতে বক্তব্য রাখেন ধরার আহ্বায়ক ড. মোস্তফা শাহজামান চৌধুরী, গ্রীন এক্সপ্লোর সোসাইটির সাধারণ সম্পাদক হাসিবুর রহমান মোল্লা, রেসকিউ অ্যান্ড অ্যাডভেঞ্চার উইং-এর সদস্য মোহাম্মদ আসাদুল্লাহ আল নাঈম, ধরার সদস্য লিটন চৌধুরী, আবদুর রহমান হীরা এবং রেজাউল কিবরিয়াসহ অনেকে।
বক্তারা বলেন, “জলবায়ু পরিবর্তনের প্রভাবে বাংলাদেশসহ বিশ্বের বহু দেশ পরিবেশগত সংকটে পড়েছে। এই সংকট মোকাবেলায় আমাদের সবাইকে আরও সচেতন হতে হবে এবং পরিবেশবান্ধব জীবনযাপন নিশ্চিত করতে হবে।”
তারা জীবাশ্ম জ্বালানির ব্যবহার কমিয়ে নবায়নযোগ্য শক্তির প্রসারে গুরুত্বারোপ করেন এবং জলবায়ু সুবিচার নিশ্চিত করতে আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের কার্যকর পদক্ষেপ গ্রহণের আহ্বান জানান।
মানববন্ধনে বিভিন্ন সামাজিক, পরিবেশবাদী ও শিক্ষার্থী সংগঠনের সদস্যরা অংশ নেন এবং পরিবেশ রক্ষায় ভবিষ্যতেও তারা এ ধরনের কর্মসূচি চালিয়ে যাবেন।