থাইল্যান্ডের কর্মকর্তাদের ওপর নিষেধাজ্ঞা দিলো যুক্তরাষ্ট্র

থাইল্যান্ডের কর্মকর্তাদের ওপর নিষেধাজ্ঞা দিলো যুক্তরাষ্ট্র - Surma Times | Sylhet News

mark 20250315204849

সুরমা টাইমস ডেস্ক :

থাইল্যান্ডের কর্মকর্তাদের ওপর নিষেধাজ্ঞার ঘোষণা দিয়েছেন মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্ক রুবিও। তবে কত সংখ্যক থাই কর্মকর্তার ওপর এই নিষেধাজ্ঞা দেওয়া হচ্ছে তা স্পষ্ট করে জানানো হয়নি। মূলত ৪০ উইঘুর মুসলিমকে চীনে প্রত্যাবাসন করায় এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

শনিবার (১৫ই মার্চ) রুবিও বলেন, প্রত্যাবাসন প্রক্রিয়ার সঙ্গে জড়িত সাবেক ও বর্তমান কর্মকর্তাদের ওপর ভিসা নিষেধাজ্ঞা দেওয়া হচ্ছে। তবে কোনো কর্মকর্তার নাম উল্লেখ করা হয়নি।

মার্কিন পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় থেকে দেওয়া বিবৃতিতে বলা হয়েছে, বিভিন্ন দেশে আশ্রয় নেওয়া উইঘুর মুসলিমদের ফেরত পাঠাতে চীন সেই দেশের সরকারের ওপর চাপ প্রয়োগ করছে। যুক্তরাষ্ট্র চীনের এই তৎপরতা ঠেকাতে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ।

জাতিসংঘের মানবাধিকার বিশেষজ্ঞরা আগেই সতর্ক করেছিলেন, ওই উইঘুরদের চীনে ফেরত পাঠানো হলে তারা নির্যাতন ও নিপীড়নের শিকার হতে পারেন।

যুক্তরাষ্ট্র ও কানাডা এই উইঘুরদের আশ্রয় দেওয়ার প্রস্তাব দিয়েছিল। কিন্তু থাইল্যান্ড চীনের সঙ্গে সম্পর্কের কথা বিবেচনায় করে শেষ পর্যন্ত তাদের ফেরত পাঠানোর সিদ্ধান্ত নেয়।

রুবিও বলেন, চীনে উইঘুরদের বিরুদ্ধে বহুদিন ধরে নিপীড়ন চলছে। তাই যেসব দেশে উইঘুররা আশ্রয় নিয়েছেন, সেসব দেশের সরকারের প্রতি আমাদের আহ্বান থাকবে তাদেরকে যেন চীনে ফেরত পাঠানো না হয়।

 

থাইল্যান্ডের সরকার বলছে, তারা আইনি প্রক্রিয়া মেনেই এই সিদ্ধান্ত নিয়েছে। কিন্তু দেশটির ওয়াশিংটন দূতাবাস মার্কিন নিষেধাজ্ঞার বিষয়ে কোনো মন্তব্য করেনি।

 

 

সূত্র:— আল-জাজিরা

 

★★★★★

সুরমা টাইমস পড়ে ভালো লাগলো?
আপনার মতামত জানান!

গুগলে রেটিং দিন রিভিউ লিখুন ⭐
Share This Article