সিলেট, ৯ আগস্ট: সিলেট নগরীর কোতোয়ালি মডেল থানাধীন সিটি কর্পোরেশনের ১০নং ওয়ার্ডের কলাপাড়া ডহর এলাকায় এক সাংবাদিকের বাসায় চুরির ঘটনা ঘটেছে। চার দিন পার হয়ে গেলেও অপরাধীদের শনাক্ত কিংবা খোয়া যাওয়া মালামাল উদ্ধার করতে পারেনি পুলিশ, যা নিয়ে স্থানীয় বাসিন্দা ও সচেতন মহলের মধ্যে দেখা দিয়েছে তীব্র ক্ষোভ ও নিরাপত্তার আশঙ্কা।
গত বুধবার (৫ আগস্ট) দিবাগত রাত আনুমানিক ১টা থেকে সকাল সাড়ে ৭টার মধ্যে ঘটে এই চুরির ঘটনা। সমাজ কল্যাণ-৪৫ নম্বর বাসার দ্বিতীয় তলায় বসবাসকারী মো. দুলাল হোসেন দৈনিক সিলেট বাণী পত্রিকার সিনিয়র ফটোসাংবাদিক হিসেবে কর্মরত। ঘটনার পর তিনি অজ্ঞাতনামা চোর বা চোরদের বিরুদ্ধে কোতোয়ালি মডেল থানায় একটি লিখিত অভিযোগ দায়ের করেন।
অভিযোগ সূত্রে জানা যায়, ঘটনার রাতে পরিবারের সদস্যদের সঙ্গে রাতের খাবার খেয়ে ঘুমিয়ে পড়েছিলেন দুলাল হোসেন। সকালে ঘুম থেকে উঠে তাঁর স্ত্রী শাহিদা বেগম দেখতে পান, বাসার জানালার গ্রিলের একটি অংশ খোলা। এরপর ঘরের ভেতরে তল্লাশি চালিয়ে দেখা যায়, পেশাগত কাজে ব্যবহৃত নাইকন ডি-৬০ ক্যামেরাসহ ক্যামেরার ব্যাগ, দুটি স্মার্টফোন এবং নগদ সাড়ে ১০ হাজার টাকাসহ লক্ষাধিক টাকার মালামাল নিয়ে গেছে চোরেরা।
ঘটনার পরপরই পরিবারের সঙ্গে পরামর্শ করে আইনগত ব্যবস্থা নেওয়ার জন্য থানায় অভিযোগ জানানো হয়। তবে চার দিন পেরিয়ে গেলেও পুলিশ এখনো খোয়া যাওয়া মালামাল উদ্ধার করতে কিংবা ঘটনার সঙ্গে জড়িত কাউকে গ্রেপ্তার করতে পারেনি।
এ প্রসঙ্গে ভুক্তভোগী সাংবাদিক দুলাল হোসেন বলেন, আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর ওপর আস্থা রেখে থানায় অভিযোগ দাখিল করেছি। কিন্তু চার দিন পার হয়ে গেলেও কোনো অগ্রগতি দৃশ্যমান নয়। দ্রুত সময়ের মধ্যে অপরাধীদের শনাক্ত করে মালামাল উদ্ধার এবং নগরবাসীর নিরাপত্তা জোরদারের দাবি জানান তিনি।
এদিকে চুরির খবর পেয়ে ঘটনাস্থল পরিদর্শনে যান বেশ কয়েকজন গণ্যমান্য ব্যক্তি। তাদের মধ্যে ছিলেন সিলেট মহানগর জামায়াতে ইসলামীর আমির মোহাম্মদ ফখরুল ইসলাম, সিলেট মহানগর বিএনপির সাধারণ সম্পাদক এমদাদ হোসেন চৌধুরী, সিলেট প্রেসক্লাবের সিনিয়র সহসভাপতি এম এ হান্নান, সাধারণ সম্পাদক মো. সিরাজুল ইসলাম, বাংলাদেশ ফটো জার্নালিস্ট অ্যাসোসিয়েশন সিলেট বিভাগীয় কমিটির সভাপতি হুমায়ুন কবির লিটন, সাধারণ সম্পাদক আশকার ইবনে আমিন লস্কর রাব্বি, ক্রীড়া ও সাংস্কৃতিক সম্পাদক রেজা রুবেল এবং ১০নং ওয়ার্ড বিএনপির নেতৃবৃন্দসহ স্থানীয় গণ্যমান্য ব্যক্তিবর্গ।
দুলাল হোসেনের বাসায় ঘটে যাওয়া এই অনাকাঙ্ক্ষিত চুরির ঘটনায় দুঃখ প্রকাশ করেন উপস্থিত নেতৃবৃন্দ। অবিলম্বে অপরাধীদের গ্রেপ্তার করে মালামাল উদ্ধারের পাশাপাশি এলাকার সার্বিক আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতির উন্নতির জন্য পুলিশ প্রশাসনের প্রতি জোর দাবি জানান তারা।
একজন কর্মরত সাংবাদিকের বাসায় ঘটে যাওয়া এই চুরির ঘটনা নগরবাসীর নিরাপত্তা নিয়ে নতুন করে প্রশ্ন তুলে দিয়েছে। ঘটনার পর দীর্ঘ সময় পেরিয়ে গেলেও পুলিশি তদন্তে দৃশ্যমান অগ্রগতি না থাকায় এলাকাবাসীর মধ্যে উদ্বেগ বাড়ছে, যা দ্রুত নিরসনের দাবি জানাচ্ছেন স্থানীয়রা ও সংশ্লিষ্ট মহল।






