সুরমা টাইমস ডেস্ক :
সিলেট-২ আসনের সাবেক সংসদ সদস্য (এমপি) ইয়াহইয়া চৌধুরী এহিয়াকে কারাগারে প্রেরণ করেছেন আদালত।
গতকাল শুক্রবার (১৪ ফেব্রুয়ারি) ঢাকার উত্তরা পূর্ব থানার এসআই মো. জিন্নাতুল ইসলাম তালুকদার তাকে আদালতে হাজির করে ৫৪ ধারায় গ্রেফতার দেখিয়ে কারাগারে প্রেরণের আবেদন করেন।
পুলিশ প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ইয়াহইয়া চৌধুরীকে স্থানীয় ছাত্র-জনতা আটক করে পুলিশের কাছে সোপর্দ করেছে।
তাঁর বিরুদ্ধে দেশের বিভিন্ন স্থানে মামলা এবং গুরুতর অপরাধের অভিযোগ থাকতে পারে।
অভিযোগগুলো যাচাই-বাছাই করে দেখা হচ্ছে। আপাতত তাকে ৫৪ ধারায় গ্রেফতার দেখিয়ে আদালতে হাজির করা হলো।
তাঁর বিরুদ্ধে অন্যান্য থানায় অভিযোগ আছে কি না, তা যাচাই-বাছাই করা পর্যন্ত তাঁকে কারাগারে আটক রাখা প্রয়োজন।
ইয়াহইয়ার আইনজীবী জামিন চেয়ে আবেদন করেন। পরে শুনানি শেষে ঢাকার মেট্রোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেট পার্থ ভদ্র তাকে কারাগারে পাঠানোর আদেশ দেন।
এর আগে গত বৃহস্পতিবার সন্ধ্যায় সিলেট-২ (বিশ্বনাথ ও ওসমানীনগর) আসনের জাতীয় পার্টি থেকে নির্বাচিত সাবেক সংসদ সদস্য ইয়াহইয়া চৌধুরী এহিয়াকে আটক করে পুলিশে দিয়েছে ছাত্র-জনতা।
ইয়াহইয়া চৌধুরী ২০১৪ সালের দশম জাতীয় সংসদ নির্বাচনে জাতীয় পার্টির প্রার্থী হিসেবে সিলেট-২ আসন থেকে সংসদ সদস্য নির্বাচিত হয়েছিলেন।
ওই নির্বাচনে আওয়ামী লীগ আসনটিতে নিজেদের প্রার্থী দেয়নি। ওই নির্বাচনে নির্বাচিত হয়ে পরিবেশ ও বন মন্ত্রণালয়–সম্পর্কিত সংসদীয় স্থায়ী কমিটির সদস্য হিসেবে দায়িত্ব পেয়েছিলেন।
পরে ২০১৮ সালে একাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে আওয়ামী লীগ ওই আসন জাতীয় পার্টিকে ছেড়ে দিলেও নির্বাচিত হতে পারেননি ইয়াহইয়া। ওই আসন থেকে নির্বাচিত হন গণফোরামের প্রার্থী মোকাব্বির খান।