সিলেট, ২ নভেম্বর: ১৭ কোটিরও বেশি মানুষের দেশ বাংলাদেশ কেন কখনো বিশ্বকাপে যেতে পারেনি, এই প্রশ্নের উত্তর খুঁজতে ইউটিউবে এসেছে নতুন ডকুমেন্টারি ‘দ্য লস্ট ইলেভেন’। সিলেটের সন্তান জাভেদ খানের নির্মাণে ১৯ মিনিটের এই ছবিটি সোমবার ইউটিউবে প্রকাশ পেয়েছে। তাঁর ইউটিউব চ্যানেল ‘ইটস জাস্ট জাভেদ এফসি’তে এটি দেখা যাচ্ছে।
ডকুমেন্টারিটি শুধু ব্যর্থতার হিসাব নয়, বরং দেশে আর প্রবাসে ছড়িয়ে থাকা সেই একাদশের কথাও তুলে ধরেছে, যারা বাংলাদেশের ফুটবলের গল্পটা বদলে দিতে পারে। নির্মাতার ভাষ্যে, কাগজপত্র ঘেঁটে গবেষণা করে সিনেমার মতো করে বানানো হয়েছে এই ছবি। ফুটবল নিয়ে দীর্ঘমেয়াদি অনুসন্ধানী কাজের পরিকল্পনার প্রথম ধাপ এটি।
ছবিটি প্রকাশের সময়টিও তাৎপর্যপূর্ণ। গত ১ অক্টোবর ফিফা আসিয়ান কাপে ইন্দোনেশিয়ার কাছে ৯–২ গোলে হারের পর জাতীয় দলের পারফরম্যান্স নিয়ে যে প্রশ্ন উঠেছে, তাতে আরও জরুরি হয়ে পড়েছে এই আলোচনা। এরই ধারাবাহিকতায় ৫ নভেম্বর ঢাকায় ভুটানের বিপক্ষে বাংলাদেশের সাফ অভিযান শুরু হচ্ছে। তার ঠিক তিন দিন আগে প্রকাশ পেল ডকুমেন্টারিটি।
দর্শকদের সুবিধার কথা ভেবে ছবিটিতে রাখা হয়েছে সম্পূর্ণ বাংলা অডিও ট্র্যাক। ইউটিউবে অডিও ট্র্যাক অপশন থেকে বাংলা নির্বাচন করে ছবিটি দেখা যাবে। পাশাপাশি রয়েছে বাংলা ও ইংরেজি সাবটাইটেল। ফলে ভাষার বাধা ছাড়াই দেশ ও প্রবাসের দর্শকরা ছবিটি উপভোগ করতে পারবেন।
নির্মাতা জাভেদ খান জানিয়েছেন, সংবাদমাধ্যমের জন্য ছবিটি বা এর ক্লিপ নির্দ্বিধায় ব্যবহার করা যাবে। স্টিল ছবি ও প্রেস রিলিজ রয়েছে আলাদা প্রেস কিটে। প্রয়োজনে সাক্ষাৎকার দিতেও তিনি প্রস্তুত।
সিলেটের সঙ্গে তাঁর ব্যক্তিগত যোগসূত্রের কথাও উল্লেখ করেন জাভেদ। তাঁর ভাষায়, সুরমা টাইমসের নামেই সিলেট, আর তাঁর পরিবারও সিলেটের। এই টানাপোড়েনের মধ্যে বাংলাদেশের ফুটবল নিয়ে প্রশ্ন তোলা তাঁর কাছে কেবল পেশাগত কাজ নয়, ব্যক্তিগত দায়িত্বও।
উল্লেখ্য, সত্যিকারের অনুসন্ধানী ডকুমেন্টারি নির্মাণই তাঁর লক্ষ্য। কেবল মাঠের খেলা নয়, ফুটবলের পেছনের কাগজপত্র, সিদ্ধান্ত ও প্রক্রিয়ার ভেতরের গল্প খুঁজে বের করাই তাঁর কাজের ধরন। ‘দ্য লস্ট ইলেভেন’-এর মধ্য দিয়ে সেই যাত্রা শুরু হলো। বাংলাদেশের ফুটবলপ্রেমীদের জন্য এটি একই সঙ্গে প্রশ্ন আর সম্ভাবনার দলিল হয়ে থাকবে বলে মনে করছেন সংশ্লিষ্টরা।






