সিলেটে বনকর্মীদের কর্মবিরতি ও স্মারকলিপি প্রদান

oplus_1048578

সুরমা টাইমস ডেস্ক:

সহকর্মীদের উপর হামলার প্রতিবাদ ও হামলাকারীদের শাস্তির দাবীতে কর্মবিরতি, অবস্থান কর্মসূচি পালনসহ পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রনালয়ের উপদেষ্টা বরাবরে স্মারকলিপি প্রদান করেছে সিলেট বন বিভাগের মাঠ পর্যায়ের সর্বস্তরের কর্মকর্তা-কর্মচারীবৃন্ধ।

গত (২রা ফেব্রুয়ারী রোববার) দুপুরে সিলেট নগরীর শেখঘাটস্থ বন বিভাগের অস্থায়ী কার্যালয়ের সামনে এ কর্মসূচী পালন শেষে বনকর্মকর্তার মাধ্যমে স্মারকলিপি প্রদান করা হয়।

অবস্থান কর্মসূচী শেষে সিলেট বিভাগের সহকারি বন সংরক্ষণ কর্মকর্তা মো. নাজমুল আলমের মাধ্যমে পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রনালয়ের উপদেষ্টা বরাবরে স্মারকলিপি প্রদান করেন নেতৃবৃন্দ।

উল্লেখ্য গত ৩০শে জানুয়ারি ২০২৫ তারিখে টাঙ্গাইলের ধলাপাড়া রেঞ্জে বনকর্মীরা দায়িত্ব পালনকালে স্থানীয় দুষ্কৃতিকারীরা তাদের ওপর হামলা চালায়।

এতে কয়েকজন বন কর্মকর্তাসহ অন্তত ১৫জন গুরুতর আহত হন এবং অন্যান্য কর্মীরাও আতঙ্কিত হয়ে পড়েন।

 

কর্ম বিরতি এবং অবাস্থান কর্মসূচীতে উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ ডিপ্লোমা বনবিদ পরিষদের আহবায়ক আব্দুল আহাদ, কেন্দ্রীয় সদস্য রিয়াজ উদ্দিন, ফরেস্ট গার্ড কল্যাণ সমিতির সিলেটের আঞ্চলিক শাখা সভাপতি মোহাম্মদ আলী তাহের সহ সিলেট বিভাগের সর্বস্তরের কর্মকতা-কর্মচারীবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।

কর্মসূচিতে বক্তারা বলেন, মাঠ পর্যায়ে দায়িত্ব পালনের সময় বনকর্মীরা প্রায়ই হামলার শিকার হন, অথচ তাদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করার জন্য কোনো কার্যকর ব্যবস্থা নেওয়া হয় না।

বন রক্ষায় জীবনবাজি রেখে কাজ করলেও তারা দীর্ঘদিন ধরে ন্যায্য সুবিধা থেকে বঞ্চিত হয়ে আসছেন।

বনকর্মীদের নিরাপত্তা ও ন্যায্য অধিকার নিশ্চিতে প্রশাসনের দ্রুত হস্তক্ষেপ ও সংকট সমাধানের দাবি জানানো হয় অবস্থান কর্মসূচী চলাকালে।

মন্তব্য করুন

আপনার ই-মেইল এ্যাড্রেস প্রকাশিত হবে না। * চিহ্নিত বিষয়গুলো আবশ্যক।