সিলেট, ৩১ আগস্ট: ঢাকা থেকে সিলেটমুখী বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইন্সের একটি ফ্লাইট উড্ডয়নের পর যান্ত্রিক ত্রুটির কারণে মাঝ আকাশ থেকে আবার ঢাকায় ফিরে যেতে বাধ্য হয়েছে। সোমবার সকালে ঘটে এই ঘটনা, যাতে যাত্রীদের মধ্যে দেখা দেয় তীব্র আতঙ্ক।
জানা যায়, সোমবার সকাল ১০টা ৫৫ মিনিটে ঢাকার হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর থেকে সিলেটের ওসমানী আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের উদ্দেশে রওনা হয় ফ্লাইটটি। কিছু পথ যাওয়ার পর হঠাৎ ঝাঁকুনি শুরু হয় উড়োজাহাজে। তখনই এক বিমানবালা যাত্রীদের জানান, উড়োজাহাজে যান্ত্রিক ত্রুটি দেখা দিয়েছে এবং ফ্লাইটটি আবার ঢাকায় ফিরে যাবে। এই ফ্লাইটে যাত্রী ছিলেন প্রায় ২৫ জন।
ওই ফ্লাইটের এক যাত্রী ছিলেন আমেরিকা প্রবাসী লেখক ও সাংবাদিক ইব্রাহিম চৌধুরী খোকন। ঘটনার সময় তিনি নিজের ফেসবুকে একটি ভিডিও শেয়ার করেন, যেখানে এক বিমানবালাকে যাত্রীদের উদ্দেশে বলতে শোনা যায়, টেক অফের পর নিশ্চয়ই একটা শব্দ শোনা গেছে, তাই ক্যাপ্টেন কোনো ঝুঁকি নেননি এবং তারা ঢাকায় ফিরে যাচ্ছেন। ভিডিওতে অনেক যাত্রীকে বিমানের দুরাবস্থা ও অব্যবস্থাপনা নিয়ে সমালোচনা করতেও শোনা যায়।
পেশায় চালক এক যাত্রী ক্ষোভ প্রকাশ করে বলেন, বিমানে ওঠার পর শব্দ শুনেই তিনি বুঝতে পেরেছিলেন কোনো একটা সমস্যা রয়েছে। প্রশ্ন তোলেন, বিমান কর্তৃপক্ষের কেউ কেন আগে থেকেই এই সমস্যাটি ধরতে পারলেন না এবং কেনই বা মাঝ আকাশে নিয়ে গিয়ে যাত্রীদের জীবন ঝুঁকিতে ফেলা হলো।
সোমবার রাতে এ বিষয়ে ইব্রাহিম চৌধুরী খোকন বলেন, আকাশে থাকা অবস্থায় যান্ত্রিক ত্রুটির কথা জানানো হয়, এরপর ফ্লাইটটি আবার ঢাকায় ফিরে যায়। বেলা সাড়ে ১২টার দিকে অন্য একটি ফ্লাইটে যাত্রীদের সিলেটের উদ্দেশে পাঠানো হয় এবং সোয়া ১টার দিকে তারা সিলেট এসে পৌঁছান। এ বিষয়ে বিমান কর্তৃপক্ষের কোনো বক্তব্য জানা সম্ভব হয়নি।
এই ঘটনার আগের দিন রোববারও বিমানের আরেকটি ফ্লাইটে দেখা দিয়েছিল যান্ত্রিক ত্রুটি। দুবাই থেকে সিলেটগামী সেই ফ্লাইটটি সকালে পৌঁছানোর কথা থাকলেও তা সিলেটে এসে পৌঁছায় মধ্যরাতে, আর দীর্ঘ সময় বিমানবন্দরে প্রায় অভুক্ত অবস্থায় অপেক্ষা করতে হয় যাত্রীদের।
পরপর দুই দিনে দুটি ফ্লাইটে যান্ত্রিক ত্রুটির এই ঘটনা বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইন্সের রক্ষণাবেক্ষণ ব্যবস্থা নিয়ে নতুন করে প্রশ্ন তুলে দিয়েছে। যাত্রীদের নিরাপত্তা নিশ্চিতে সংস্থাটির কারিগরি তদারকি আরও কঠোর করার দাবি জানিয়েছেন ভুক্তভোগীরা।





