২৬ দিনে রেমিট্যান্স এলো ২২৭ কোটি ১০ লাখ ডলার

সুরমা টাইমস ডেস্ক :

চলতি এপ্রিল মাসের প্রথম ২৬ দিনে দেশে প্রবাসী আয় (রেমিট্যান্স) এসেছে ২২৭ কোটি ১০ লাখ মার্কিন ডলার (দুই দশমিক ২৭ বিলিয়ন ডলার)।

দেশীয় মুদ্রায় (ডলারপ্রতি ১২২ টাকা হিসাবে) যার পরিমাণ ২৭ হাজার ৭০৬ কোটি টাকার বেশি।

 

গত মার্চ মাসের প্রথম ২৬ দিনে দেশে এসেছিল ২৯৪ কোটি ডলার, যা ছিল দেশের ইতিহাসে সর্বোচ্চ। এপ্রিলের এই রেমিটেন্স প্রবাহ গত বছরের এপ্রিল মাসের তুলনায় ৩৫.২ শতাংশ বেশি।

২০২৪ সালের এপ্রিলের প্রথম ২৬ দিনে প্রবাসী আয় এসেছিল ১৬৮ কোটি ৯ লাখ মার্কিন ডলার।

কেন্দ্রীয় ব্যাংকের তথ্য অনুযায়ী চলতি এপ্রিল মাসের ২৬ দিনে বেসরকারি খাতে ব্যাংকের মাধ্যমে রেমিট্যান্স এসেছে ১২৯ কোটি ডলার।

 

আর রাষ্ট্রীয় মালিকানাধীন ব্যাংকের মাধ্যমে এসেছে ৮৫ কোটি ডলার। বিশেষায়িত ব্যাংকের মাধ্যমে এসেছে ১১ কোটি ডলার।

 

কেন্দ্রীয় ব্যাংকের সংশ্লিষ্ট বিভাগের কর্মকর্তারা বলছেন, হুন্ডির দৌরাত্ম কমেছে, বন্ধ হয়েছে অর্থপাচার। তা ছাড়া খোলাবাজার ও ব্যাংকে রেমিট্যান্সের ডলারে একইরকম দাম পাচ্ছেন প্রবাসীরা।

 

এসব কারণে বৈধ পথে প্রবাসীরা রেমিট্যান্স পাঠাতে উৎসাহিত হচ্ছেন। এতে বাড়ছে দেশের রেমিট্যান্স।

 

প্রসঙ্গত, গত মার্চে মাসে প্রবাসীরা পাঠিয়েছিলেন রেকর্ড ৩২৯০ মিলিয়ন ডলার, যা বাংলাদেশের ইতিহাসে এক মাসে সর্বোচ্চ।

মন্তব্য করুন

আপনার ই-মেইল এ্যাড্রেস প্রকাশিত হবে না। * চিহ্নিত বিষয়গুলো আবশ্যক।