সুরমা টাইমস ডেস্ক :
চা শ্রমিকদের নিয়ে ক্লিন সিটি সিলেটের উদ্যোগে এক ব্যতিক্রমী আয়োজন করা হয়েছে। শুক্রবার (২৮ মার্চ) বিকেলে সিলেট নগরীর দলদলি চা বাগানে মাত্র ৪ টাকার বিনিময়ে নিজ হাতে হাজার টাকা ঈদের বাজার করলেন চা শ্রমিকরা।
চা শ্রমিকরা যখন বেতন ও বোনাস না পেয়ে অসহায়ের মতো পরিবার পরিজন নিয়ে দিনযাপন করছেন। এক বেলা খেয়ে থাকলে, আরেক বেলা না খেয়ে থাকছেন।
তখনি ঈদ উপলক্ষ্যে চা শ্রমিকদের মুখে হাসি ফুটানোর জন্য ব্যতিক্রমী এই আয়োজনের উদ্যোগ নেয় ক্লিন সিটি সিলেটের সদস্যরা। এই ব্যতিক্রমী আয়োজনের খবর পেয়ে চা শ্রমিকরা বিভিন্ন বাগান থেকে ছুটি আসেন ৪ টাকা দিয়ে হাজার টাকার বাজার ক্রয় করার জন্য।
হাসি মুখেই তারা নিজ হাতে এক এক করে চাল, ডাল, আলু, চিনি, পিয়াজ, ময়দা, সেমাই, দুধ, সয়াবিন তেল কিনে নেন তারা।
এদিকে এই অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন, জাতীয় চক্ষু বিজ্ঞান ইনস্টিটিউট ও হাসপাতালের সহযোগী অধ্যাপক ডা. মোহাম্মদ জহিরুল ইসলাম। এসময় তিনি বলেন, ক্লিন সিটি সিলেট সব সময়ই মহতি কাজের মধ্যে তারা যুক্ত থাকে।
তারা রমজান শুরু থেকে ৪ টেখায় ইফতার বিতরণ করে যাচ্ছে। এখন তারা মাত্র ৪ টেখায় ঈদ সামগ্রী চা শ্রমিকদের মাঝে বিক্রি করছে। তিনি বলেন, আজকের এই আয়োজন শুধু একটি সামাজিক উদ্যোগ নয়; এটি মানবতার এক অনন্য দৃষ্টান্ত। আমাদের সমাজে যারা কঠোর পরিশ্রম করে, আমাদের অর্থনীতিকে সচল রাখে,
সেই চা শ্রমিক ভাই-বোনদের মুখে হাসি ফোটাতে পারা-এটি সত্যিই গর্বের বিষয়। মাত্র ৪ টাকার বিনিময়ে হাজার টাকার বাজার-এটি শুধু বাজার নয়, এটি ভালোবাসার একটি প্রতীক, সহযোগিতার এক উজ্জ্বল দৃষ্টান্ত।
আমি বলতে চাই, “ঈদ নায় একলা একলা # ঈদ আনন্দ হখলে মিল্লা”। তাই আসুন আমরা সকলের মাঝে ঈদের আনন্দ ছড়িয়ে দেই। আমি সমাজের বিত্তবানদের সমাজের পিছিয়ে পড়া মানুষের এ ধরনের মানবিক কার্যক্রমে এগিয়ে আসার আহবান জানাই।
এসময় সিলেট ভয়েস এর প্রকাশক সেলিনা চৌধুরী বলেন, আমি ক্লিন সিটি সিলেটের এই মহৎ উদ্যোগের জন্য সংশ্লিষ্ট সবাইকে আন্তরিক ধন্যবাদ জানাই।
সমাজের সুবিধাবঞ্চিত মানুষের পাশে দাঁড়ানোর এই চেষ্টাকে আমরা আরও প্রসারিত করতে চাই। সমাজের সকল শ্রেণির মানুষ যদি এই ধরনের কাজে এগিয়ে আসে, তবে আমরা সত্যিকার অর্থেই একটি সমৃদ্ধ ও মানবিক বাংলাদেশ গড়ে তুলতে পারবো।
ক্লিন সিটি সিলেটের সভাপতি নাজিব আহমদ অপুর সভাপতিত্বে ও সেক্রেটারি আব্দুল লতিফের পরিচালনায় ৪ টেখায় ঈদ সামগ্রী বিতরণ অনুষ্ঠানে অন্যান্যের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন, সাংবাদিক জয়ন্ত কুমার দাস,
প্রচার ও প্রকাশনা সম্পাদক আবু তাহের, লজিস্টিক সম্পাদক তারেক রহমান, সদস্য সচিব- জোবায়ের, নাসির, ফাহিম, বাবুল, রবিউল, ইব্রাহিম, মারুফ, রাজিব, নাশিদ, সাবের জান্নাত প্রমুখ।
এছাড়াও বিশিষ্ট ব্যক্তিবর্গ, সংগঠনের সদস্যবৃন্দ এবং বিভিন্ন শ্রেণি-পেশার মানুষ উপস্থিত ছিলেন।