সিলেট, ২৭ আগস্ট: সিলেট মহানগরীর শাহপরাণ (রহ.) গেইট সংলগ্ন কাঁচাবাজার ও বাইপাস সড়কের সুরমা গেইট এলাকায় বৃহস্পতিবার বিকেল সাড়ে চারটার দিকে ভ্রাম্যমাণ আদালত পরিচালনা করা হয়। দুটি মামলা দায়ের করে মোট একুশ হাজার টাকা অর্থদণ্ড আদায় করা হয়েছে।
অভিযানে নেতৃত্ব দেন সিলেট জেলা প্রশাসনের নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট মাসুমা আহমেদ লুনা। তিনি স্থানীয় কয়েকটি ফার্মেসি পরিদর্শন করেন। দুটি ফার্মেসিতে ফিজিশিয়ান স্যাম্পল ও মেয়াদোত্তীর্ণ ঔষধ পাওয়া যায়।
অভিযান শেষে নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট জানান, ‘অভিযানকালে বিভিন্ন ফার্মেসি পরিদর্শন করে ০২টি ফার্মেসিতে ফিজিশিয়ান স্যাম্পল ও মেয়াদোত্তীর্ণ ঔষধ পাওয়ায় সংশ্লিষ্টদের বিরুদ্ধে ঔষধ ও কসমেটিকস আইন, ২০২৩ অনুযায়ী ব্যবস্থা গ্রহণ করা হয়। এসময় ২টি মামলা দায়ের করে মোট ২১ হাজার টাকা অর্থদণ্ড প্রদান করা হয়।’
ঔষধের গুণগত মান ও মেয়াদ রক্ষায় এ ধরনের নিয়মিত অভিযান চালু রাখার ওপর গুরুত্বারোপ করা হয়। স্থানীয় বাজার ও আবাসিক এলাকায় ঔষধ বিক্রির নিয়ম মেনে চলার বিষয়ে সংশ্লিষ্টদের সতর্ক করা হয়েছে।




