লন্ডন, রবিবার: যুক্তরাজ্যের রাজনীতির সমালোচনা করেছেন মার্কিন ভাইস প্রেসিডেন্ট জেডি ভ্যান্স। তিনি বলেছেন, ব্রিটেন দীর্ঘদিন ধরে তার নেতৃত্বের মাধ্যমে ব্যর্থ হয়েছে এবং ঘন ঘন সরকার পরিবর্তন দেশটির রাজনীতির গভীরতর সমস্যার ইঙ্গিত দেয়।
সানডে টাইমস পত্রিকাকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে ভ্যান্স বলেন, গত কয়েক বছরে ছয়জন প্রধানমন্ত্রী এসেছেন। তার ভাষায়, এটি প্রমাণ করে ব্রিটিশ রাজনীতিতে গুরুতর কাঠামোগত সমস্যা রয়েছে এবং মানুষ বড় ধরনের পরিবর্তনের জন্য অপেক্ষা করছে।
প্রধানমন্ত্রী কিয়ার স্টারমার গত মাসে দুই বছর ক্ষমতায় থাকার পর পদত্যাগের ঘোষণা দেন। এর মধ্য দিয়ে এক দশকে ব্রিটেনের সপ্তম প্রধানমন্ত্রীর জন্য পথ খুলে যায়। একমাত্র প্রার্থী হিসেবে বিবেচিত হওয়ায় আইনপ্রণেতা অ্যান্ডি বার্নহাম স্টারমারের উত্তরসূরি হবেন বলে ব্যাপকভাবে ধারণা করা হচ্ছে।
ভ্যান্স বলেন, তিনি আশা করেন অ্যান্ডি বার্নহাম বা অন্য কেউ ব্রিটেনকে সঠিক পথে ফিরিয়ে আনার উপায় বের করতে পারবেন। তার মতে, যিনিই পরবর্তী প্রধানমন্ত্রী হোন, তাকে দেশকে নতুনভাবে এগিয়ে নেওয়ার জন্য কার্যকর সমাধান দিতে হবে।




