ম/দ-বিড়ির কর বাড়ানোয় বিরোধী দলের চুলকানিঃ প্রধানমন্ত্রী

ম/দ-বিড়ির কর বাড়ানোয় বিরোধী দলের চুলকানিঃ প্রধানমন্ত্রী - Surma Times | Sylhet News

কক্সবাজারের জনসভায় বাজেট ও বিরোধী দল নিয়ে তারেক রহমানের কঠোর মন্তব্য

ম/দ-বিড়ির কর বাড়ানোয় বিরোধী দলের চুলকানিঃ প্রধানমন্ত্রী - Surma Times | Sylhet Newsসুরমা টাইমস ডেস্কঃ কক্সবাজার সদর উপজেলার পিএমখালীতে পাতলী খাল পুনঃখনন কাজের উদ্বোধন উপলক্ষে আয়োজিত পথসভায় প্রধানমন্ত্রী ও বিএনপি চেয়ারম্যান তারেক রহমান জাতীয় বাজেট এবং বিরোধী দলের ভূমিকা নিয়ে কঠোর মন্তব্য করেছেন। তিনি বলেন, বাজেটকে ঘিরে বিরোধী দলের সমালোচনা তাদের প্রকৃত উদ্দেশ্য প্রকাশ করে, যা জনগণের পাশে দাঁড়ানো নয় বরং দেশকে অশান্ত করা।

তিনি দাবি করেন, সাম্প্রতিক বাজেটে মানুষের ক্ষতিকর পণ্যের ওপর কর বাড়ানো হলেও সেটিকে কেন্দ্র করে অযথা সমালোচনা করা হচ্ছে। তাঁর ভাষ্য অনুযায়ী, বাজেট ঘোষণার পর নিত্যপণ্যের দাম বাড়েনি; বরং ৬০টি নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্যে কর কমানো হয়েছে। মদ ও সিগারেটের ওপর কর বাড়ানো হয়েছে জনস্বাস্থ্যের স্বার্থে।

উন্নয়ন ও কৃষি পরিকল্পনা

তারেক রহমান বলেন, কৃষক, নারী, শিক্ষার্থী ও নিম্নআয়ের মানুষের জীবনমান উন্নয়নে সরকার নানা উদ্যোগ নিচ্ছে। তাঁর দাবি, বিএনপির রাজনীতি ক্ষমতার জন্য নয়, মানুষের কল্যাণের জন্য। পাতলী খাল পুনঃখনন প্রকল্পকে তিনি শুধু অবকাঠামোগত কাজ নয়, কৃষি, সেচ ও গ্রামীণ অর্থনীতির সঙ্গে সরাসরি সম্পর্কিত উদ্যোগ হিসেবে উল্লেখ করেন।

তিনি জানান, প্রকল্পটি বাস্তবায়িত হলে প্রায় সাড়ে ৮ হাজার কৃষক উপকৃত হবেন এবং বছরে প্রায় ১২ হাজার মেট্রিক টন কৃষি উৎপাদন বাড়বে। কৃষি খাতে গুরুত্ব দিয়ে প্রতিটি জেলায় ৮ থেকে ১০ হাজার কৃষককে কৃষি কার্ড দেওয়ার পরিকল্পনার কথাও তিনি তুলে ধরেন।

নারী ও স্বাস্থ্যসেবা

নারী শিক্ষার প্রসঙ্গে তিনি বলেন, দেশের অর্ধেক জনগোষ্ঠী নারী, তাই তাদের শিক্ষার সুযোগ বাড়াতে স্নাতক ও ডিগ্রি পর্যায় পর্যন্ত বিনামূল্যে শিক্ষার পরিকল্পনা রয়েছে। পাশাপাশি উপবৃত্তি কর্মসূচি সম্প্রসারণের কথাও তিনি জানান।

গ্রামীণ জনগোষ্ঠীর অর্থনৈতিক সক্ষমতা বাড়াতে ফ্যামিলি কার্ড চালুর উদ্যোগ এবং স্বল্পমূল্যে স্বাস্থ্যসেবা ও ওষুধ সরবরাহের জন্য বাজেটে বিশেষ বরাদ্দের কথাও তিনি বলেন। হার্টের রিং ও কিডনি ডায়ালাইসিস সংশ্লিষ্ট চিকিৎসা উপকরণ ও ওষুধের ওপর কর প্রত্যাহারের বিষয়টিও তিনি উল্লেখ করেন।

সফরের কর্মসূচি

উল্লেখ্য, পাতলী খাল ১৯৭৭ সালে শহীদ রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমানের খাল খনন কর্মসূচির অংশ ছিল। প্রায় অর্ধশতাব্দী পর তারই উদ্যোগের ধারাবাহিকতায় পুনঃখনন কাজ শুরু হয়েছে। দিনব্যাপী সফরে তারেক রহমানের বৃক্ষরোপণ কর্মসূচির উদ্বোধন, বিভিন্ন প্রকল্পের ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন, জনসভা ও সুধী সমাবেশে অংশ নেওয়ার কথা রয়েছে।

★★★★★

সুরমা টাইমস পড়ে ভালো লাগলো?
আপনার মতামত জানান!

গুগলে রেটিং দিন রিভিউ লিখুন ⭐
Share This Article