সিলেটে বন্যার আভাস

সিলেটে বন্যার আভাস - Surma Times | Sylhet News

bonna

নিজেস্ব প্রতিবেদকঃঃ

সুরমা ও কুশিয়ারা নদীর পানি বাড়ায় সিলেট, সুনামগঞ্জ ও মৌলভীবাজারে স্বল্পমেয়াদী বন্যার আভাস দিয়েছে বন্যা পূর্বাভাস ও সতর্কীকরণ কেন্দ্র।

গতকাল সোমবার এক সতর্কবাতায় বলা হয়েছে, গত ২৪ ঘণ্টায় সুরমা ও কুশিয়ারা নদীর পানি বেড়েছে। এ দুই নদীর পানি আগামী ৩ দিন বাড়তে পারে; তাতে পানি বিপৎসীমার উপর দিয়ে প্রবাহিত হতে পারে।

ফলে সিলেট, সুনামগঞ্জ ও মৌলভীবাজার জেলার নিম্নাঞ্চলে স্বল্পমেয়াদী বন্যা হতে পারে।

বন্যা পূর্বাভাস ও সতর্কীকরণ কেন্দ্র বলছে, ইতোমধ্যে কুশিয়ারা নদীর পানি সিলেটের অমলশিদ পয়েন্টে বিপৎসীমার ২৫ সেন্টিমিটার উপর দিয়ে প্রবাহিত হচ্ছে।

সতর্কীকরণ কেন্দ্র জানিয়েছে, গত ২৪ ঘণ্টায় সিলেট বিভাগে, রংপুর ও ময়মনসিংহ বিভাগের কিছু স্থানে এবং উজানে ভারতের মেঘালয়, আসাম ও মিজোরাম প্রদেশে ভারি থেকে অতি-ভারি বৃষ্টিপাত হয়েছে।

এছাড়া আগামী বুধবার পর্যন্ত রংপুর, রাজশাহী, ঢাকা, ময়মনসিংহ, চট্টগ্রাম ও সিলেট বিভাগে এবং উজানে ভারতের মেঘালয়, আসাম, পশ্চিমবঙ্গ, সিকিম, বিহার ও ত্রিপুরায় বিচ্ছিন্নভাবে ভারি থেকে অতি-ভারি বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা রয়েছে।

এ কারণে দেশের কয়েকটি এলাকায় আগামী তিন দিন নদ নদীর পানি বাড়তে পারে বলে সতর্ক করা হয়েছে।

বন্যা পূর্বাভাস ও সতর্কীকরণ কেন্দ্রের তথ্যানুযায়ী, রংপুর বিভাগের তিস্তা, ধরলা ও দুধকুমার নদীর পানি সমতল বৃদ্ধি পেয়েছে। এসব নদীর পানি আগামী তিন দিন বাড়তে পারে।

এর মধ্যে তিস্তা ও দুধকুমার নদীর পানি বিপৎসীমা অতিক্রম করতে পারে এবং ধরলা নদী সতর্কসীমায় প্রবাহিত হতে পারে। এ সময়ে লালমনিরহাট, নীলফামারী, রংপুর ও কুড়িগ্রাম জেলার নিম্নাঞ্চল প্লাবিত হতে পারে।

চট্টগ্রাম বিভাগের গোমতী, মুহুরী, সেলোনিয়া, সাঙ্গু ও ফেনী নদীর পানি গত ২৪ ঘণ্টায় বেড়েছে। তবে হালদা ও মাতামুহুরী নদীর পানি কমেছে।

এসব নদীর পানি আগামী দুই দিন বৃদ্ধি পেতে পারে জানিয়ে পূর্বাভাসে বলা হয়েছে, এ সময়ে মুহুরী, সেলোনিয়া, ফেনী ও হালদা নদীর পানি সতর্কসীমায় প্রবাহিত হতে পারে। প্লাবিত হতে পারে ফেনী ও চট্টগ্রাম জেলার নিম্নাঞ্চল।

সিলেট ও ময়মনসিংহ বিভাগের সারিগোয়াইন, যাদুকাটা, সোমেশ্বরী, ভূগাই, কংস ও জিঞ্জিরাম নদীর পানি গত ২৪ ঘণ্টায় বৃদ্ধি পেয়েছে।

এসব নদীর পানি আগামী তিন দিন বৃদ্ধি পেতে পারে জানিয়ে সতর্কীকরণ কেন্দ্র বলছে, সিলেট, ময়মনসিংহ, নেত্রকোণা ও শেরপুর জেলায় ওইসব নদীর পানি সতর্কসীমায় প্রবাহিত হতে পারে।

অবশ্য সিলেটে গতকাল সোমবার সকাল ৬টা পর্যন্ত গত ২৪ ঘণ্টায় ১৭ দশমিক দুই মিলিমিটার বৃষ্টিপাত হয়েছে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর সিলেট অফিস সূত্র।

★★★★★

সুরমা টাইমস পড়ে ভালো লাগলো?
আপনার মতামত জানান!

গুগলে রেটিং দিন রিভিউ লিখুন ⭐
Share This Article